Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

iPad mini A17 Pro ou iPad Pro 11″ M5: qual vale mais a pena?

R$ 9.299 contra R$ 16.000; nota 7,7 contra 9,9.

iPad mini A17 Pro ou iPad Pro 11″ M5: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad mini A17 Pro custa R$ 9.299 e tem nota 7,7; Apple iPad Pro 11″ M5 custa R$ 16.000 e tem nota 9,9. Apple iPad mini A17 Pro custa R$ 6.701 a menos. Apple iPad Pro 11″ M5 tem nota 2,2 maior.

Apple iPad Pro 11″ M5 leva em tela (10,0 contra 7,0), desempenho (9,7 contra 7,0) e atualidade (10,0 contra 8,5) e é o único com Tela OLED confirmado na ficha.

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AApple iPad mini A17 Pro
  • BApple iPad Pro 11″ M5

Apple iPad mini A17 Pro leva em 2 campos, Apple iPad Pro 11″ M5 em 8 e 2 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AApple iPad mini A17 Proleva em 2
  • BApple iPad Pro 11″ M5leva em 8
  • Preço coletado: Apple iPad mini A17 Pro leva com R$ 9.299 contra R$ 16.000, R$ 6.701 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 9,9 contra 7,7, +2,2 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
  • Nota de desempenho: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 9,7 contra 7,0, +2,7 pts.
  • Nota de tela: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Nota de longevidade: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 10,0 contra 9,0, +1,0 pts.
  • Nota de atualidade: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
  • Armazenamento: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 1.024 GB contra 512 GB, +512 GB. Mais espaço para apps, fotos e vídeos baixados.
  • Nitidez: Apple iPad mini A17 Pro leva com 327 ppi contra 267 ppi, +60 ppi. Letra e imagem mais definidas de perto.
  • Taxa de atualização: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Rolagem e jogo mais fluidos.
  • Ano do modelo: Apple iPad Pro 11″ M5 leva com 2025 contra 2024, +1 ano. Modelo mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoApple iPad mini A17 ProApple iPad Pro 11″ M5
Preço e nota
Preço coletadoR$ 9.299R$ 16.000
Nota de ficha técnica7,79,9
Nota por componente
Nota de desempenho7,09,7
Nota de tela7,010,0
Nota de longevidade9,010,0
Nota de bateria e recursossem dadosem dado
Nota de atualidade8,510,0
Ficha técnica
ChipApple A17 ProApple M5
Memória RAMsem dadosem dado
Armazenamento512 GB1.024 GB
Cartão de memórianãonão
Tamanho da tela8,3 pol11,0 pol
Resolução2266 x 14882420 x 1668
Nitidez327 ppi267 ppi
Tipo de telaLCDOLED
Taxa de atualização60 Hz120 Hz
Bateriasem dadosem dado
Internet móvelWi-FiWi-Fi
SistemaiPadOSiPadOS
Pesosem dadosem dado
Ano do modelo20242025
Recursos
Caneta compatívelsimsim
Teclado compatívelsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad mini A17 Pro custa R$ 9.299 (nota 7,7) e Apple iPad Pro 11″ M5 custa R$ 16.000 (nota 9,9), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Apple iPad mini A17 Pro

Preço coletado hoje: R$ 9.299. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Apple iPad mini A17 Pro ou Apple iPad Pro 11″ M5: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Apple iPad mini A17 Pro custa menos: R$ 9.299, contra R$ 16.000. Apple iPad mini A17 Pro custa R$ 6.701 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple iPad mini A17 Pro ou Apple iPad Pro 11″ M5?

Apple iPad mini A17 Pro tem nota 7,7 e Apple iPad Pro 11″ M5 tem nota 9,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Apple iPad Pro 11″ M5 leva em tela (10,0 contra 7,0), desempenho (9,7 contra 7,0) e atualidade (10,0 contra 8,5) e é o único com Tela OLED confirmado na ficha.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.