Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

Tab 10,1″ ou Vision Tab 7: qual vale mais a pena?

Tab 10,1″: R$ 989, nota 4,8. Vision Tab 7: R$ 439, nota 3,5.

Tab 10,1″ ou Vision Tab 7: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 989 e tem nota 4,8; Positivo Vision Tab 7 custa R$ 439 e tem nota 3,5. Positivo Vision Tab 7 custa R$ 550 a menos. Lenovo Tab 10,1″ tem nota 1,3 maior.

Lenovo Tab 10,1″ leva em atualidade (10,0 contra 7,0) e tela (5,6 contra 3,8).

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • ALenovo Tab 10,1″
  • BPositivo Vision Tab 7

Lenovo Tab 10,1″ leva em 9 campos, Positivo Vision Tab 7 em 2 e 3 empatam.

O que cada um tem a mais

  • ALenovo Tab 10,1″leva em 9
  • BPositivo Vision Tab 7leva em 2
  • Preço coletado: Positivo Vision Tab 7 leva com R$ 439 contra R$ 989, R$ 550 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Lenovo Tab 10,1″ leva com 4,8 contra 3,5, +1,3 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
  • Nota de desempenho: Lenovo Tab 10,1″ leva com 2,8 contra 1,9, +0,9 pts.
  • Nota de tela: Lenovo Tab 10,1″ leva com 5,6 contra 3,8, +1,8 pts.
  • Nota de longevidade: Lenovo Tab 10,1″ leva com 4,5 contra 3,8, +0,7 pts.
  • Nota de bateria e recursos: Lenovo Tab 10,1″ leva com 3,0 contra 2,4, +0,6 pts.
  • Nota de atualidade: Lenovo Tab 10,1″ leva com 10,0 contra 7,0, +3,0 pts.
  • Memória RAM: Lenovo Tab 10,1″ leva com 4 GB contra 3 GB, +1 GB.
  • Nitidez: Lenovo Tab 10,1″ leva com 224 ppi contra 170 ppi, +54 ppi. Letra e imagem mais definidas de perto.
  • Bateria: Lenovo Tab 10,1″ leva com 5.100 mAh contra 3.100 mAh, +2.000 mAh.
  • Peso: Positivo Vision Tab 7 leva com 240 g contra 425 g, +185 g. Mais leve para segurar com uma mão.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoLenovo Tab 10,1″Positivo Vision Tab 7
Preço e nota
Preço coletadoR$ 989R$ 439
Nota de ficha técnica4,83,5
Nota por componente
Nota de desempenho2,81,9
Nota de tela5,63,8
Nota de longevidade4,53,8
Nota de bateria e recursos3,02,4
Nota de atualidade10,07,0
Ficha técnica
ChipMediaTek Helio G85Allwinner A523
Memória RAM4 GB3 GB
Armazenamento64 GB64 GB
Cartão de memóriasimsim
Tamanho da tela10,1 pol7,0 pol
Resolução1920 x 12001024 x 600
Nitidez224 ppi170 ppi
Tipo de telasem dadoLCD
Taxa de atualização60 Hz60 Hz
Bateria5.100 mAh3.100 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
SistemaAndroidAndroid
Peso425 g240 g
Ano do modelo2025sem dado
Recursos
Caneta compatívelsem dadosem dado
Teclado compatívelsem dadosem dado

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Lenovo Tab 10,1″ custa R$ 989 (nota 4,8) e Positivo Vision Tab 7 custa R$ 439 (nota 3,5), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Positivo Vision Tab 7

Preço coletado hoje: R$ 439. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Lenovo Tab 10,1″ ou Positivo Vision Tab 7: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Positivo Vision Tab 7 custa menos: R$ 439, contra R$ 989. Positivo Vision Tab 7 custa R$ 550 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Lenovo Tab 10,1″ ou Positivo Vision Tab 7?

Lenovo Tab 10,1″ tem nota 4,8 e Positivo Vision Tab 7 tem nota 3,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Lenovo Tab 10,1″ leva em atualidade (10,0 contra 7,0) e tela (5,6 contra 3,8).

O preço de Lenovo Tab 10,1″ e de Positivo Vision Tab 7 mudou?

De 09/10/2026 a 15/10/2026, Lenovo Tab 10,1″ foi de R$ 989 para R$ 989 e Positivo Vision Tab 7 foi de R$ 439 para R$ 439, pelo preço coletado de cada um.

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.