
Coleta de 15/10/2026
Tab 10,1″ ou Vaio TL10: qual vale mais a pena?
Tab 10,1″: R$ 1.125, nota 3,0. Vaio TL10: R$ 1.122, nota 4,0.
Tab 10,1″ ou Vaio TL10: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, TCL Tab 10,1″ custa R$ 1.125 e tem nota 3,0; Vaio TL10 custa R$ 1.122 e tem nota 4,0. Vaio TL10 custa R$ 3 a menos. Vaio TL10 tem nota 1,0 maior.
Vaio TL10 leva em atualidade (2,5 contra 0,0) e tela (5,6 contra 4,6) e é o único com Cartão de memória confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ATCL Tab 10,1″
BVaio TL10
TCL Tab 10,1″ leva em 3 campos, Vaio TL10 em 8 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
ATCL Tab 10,1″leva em 3
BVaio TL10leva em 8
- Preço coletado: Vaio TL10 leva com R$ 1.122 contra R$ 1.125, R$ 3 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Vaio TL10 leva com 4,0 contra 3,0, +1,0 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
- Nota de desempenho: Vaio TL10 leva com 2,8 contra 1,9, +0,9 pts.
- Nota de tela: Vaio TL10 leva com 5,6 contra 4,6, +1,0 pts.
- Nota de longevidade: TCL Tab 10,1″ leva com 4,0 contra 3,8, +0,2 pts.
- Nota de bateria e recursos: Vaio TL10 leva com 5,7 contra 4,9, +0,8 pts.
- Nota de atualidade: Vaio TL10 leva com 2,5 contra 0,0, +2,5 pts.
- Nitidez: Vaio TL10 leva com 224 ppi contra 149 ppi, +75 ppi. Letra e imagem mais definidas de perto.
- Taxa de atualização: TCL Tab 10,1″ leva com 90 Hz contra 60 Hz, +30 Hz. Rolagem e jogo mais fluidos.
- Bateria: Vaio TL10 leva com 7.000 mAh contra 6.000 mAh, +1.000 mAh.
- Peso: TCL Tab 10,1″ leva com 472 g contra 520 g, +48 g.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | TCL Tab 10,1″ | Vaio TL10 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.125 | R$ 1.122 |
| Nota de ficha técnica | 3,0 | 4,0 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 1,9 | 2,8 |
| Nota de tela | 4,6 | 5,6 |
| Nota de longevidade | 4,0 | 3,8 |
| Nota de bateria e recursos | 4,9 | 5,7 |
| Nota de atualidade | 0,0 | 2,5 |
| Ficha técnica | ||
| Chip | MediaTek Helio P22 | Unisoc T618 |
| Memória RAM | 4 GB | 4 GB |
| Armazenamento | 64 GB | 64 GB |
| Cartão de memória | sem dado | sim |
| Tamanho da tela | 10,1 pol | 10,4 pol |
| Resolução | 1280 x 800 | 2000 x 1200 |
| Nitidez | 149 ppi | 224 ppi |
| Tipo de tela | LCD | LCD |
| Taxa de atualização | 90 Hz | 60 Hz |
| Bateria | 6.000 mAh | 7.000 mAh |
| Internet móvel | 4G | 4G |
| Sistema | Android | Android |
| Peso | 472 g | 520 g |
| Ano do modelo | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Caneta compatível | sem dado | sem dado |
| Teclado compatível | sem dado | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, TCL Tab 10,1″ custa R$ 1.125 (nota 3,0) e Vaio TL10 custa R$ 1.122 (nota 4,0), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Vaio TL10
Preço coletado hoje: R$ 1.122. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
TCL Tab 10,1″ ou Vaio TL10: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Vaio TL10 custa menos: R$ 1.122, contra R$ 1.125. Vaio TL10 custa R$ 3 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, TCL Tab 10,1″ ou Vaio TL10?
TCL Tab 10,1″ tem nota 3,0 e Vaio TL10 tem nota 4,0, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Vaio TL10 leva em atualidade (2,5 contra 0,0) e tela (5,6 contra 4,6) e é o único com Cartão de memória confirmado na ficha.
O preço de TCL Tab 10,1″ e de Vaio TL10 mudou?
De 14/10/2026 a 15/10/2026, TCL Tab 10,1″ foi de R$ 1.125 para R$ 1.125 e Vaio TL10 foi de R$ 1.122 para R$ 1.122, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.