
Coleta de 15/10/2026
iPad Air 11″ M3 ou Galaxy Tab S11: qual vale mais a pena?
iPad Air 11″ M3: R$ 5.700, nota 7,9. Galaxy Tab S11: R$ 5.393, nota 8,8.
iPad Air 11″ M3 ou Galaxy Tab S11: o que os números dizem
Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Air 11″ M3 custa R$ 5.700 e tem nota 7,9; Samsung Galaxy Tab S11 custa R$ 5.393 e tem nota 8,8. Samsung Galaxy Tab S11 custa R$ 307 a menos. Samsung Galaxy Tab S11 tem nota 0,9 maior.
Samsung Galaxy Tab S11 leva em tela (10,0 contra 6,5) e é o único com Tela OLED confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AApple iPad Air 11″ M3
BSamsung Galaxy Tab S11
Apple iPad Air 11″ M3 leva em 0 campos, Samsung Galaxy Tab S11 em 7 e 4 empatam.
O que cada um tem a mais
AApple iPad Air 11″ M3leva em 0
BSamsung Galaxy Tab S11leva em 7
- Preço coletado: Samsung Galaxy Tab S11 leva com R$ 5.393 contra R$ 5.700, R$ 307 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 8,8 contra 7,9, +0,9 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
- Nota de desempenho: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 9,1 contra 8,5, +0,6 pts.
- Nota de tela: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 10,0 contra 6,5, +3,5 pts.
- Nota de longevidade: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 7,5 contra 7,0, +0,5 pts.
- Nitidez: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 274 ppi contra 261 ppi, +13 ppi.
- Taxa de atualização: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 120 Hz contra 60 Hz, +60 Hz. Rolagem e jogo mais fluidos.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Apple iPad Air 11″ M3 | Samsung Galaxy Tab S11 |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 5.700 | R$ 5.393 |
| Nota de ficha técnica | 7,9 | 8,8 |
| Nota por componente | ||
| Nota de desempenho | 8,5 | 9,1 |
| Nota de tela | 6,5 | 10,0 |
| Nota de longevidade | 7,0 | 7,5 |
| Nota de bateria e recursos | sem dado | 7,1 |
| Nota de atualidade | 10,0 | 10,0 |
| Ficha técnica | ||
| Chip | Apple M3 | MediaTek Dimensity 9400 |
| Memória RAM | sem dado | 12 GB |
| Armazenamento | 256 GB | 256 GB |
| Cartão de memória | não | sem dado |
| Tamanho da tela | 11,0 pol | 11,0 pol |
| Resolução | 2360 x 1640 | 2560 x 1600 |
| Nitidez | 261 ppi | 274 ppi |
| Tipo de tela | LCD | OLED |
| Taxa de atualização | 60 Hz | 120 Hz |
| Bateria | sem dado | 8.400 mAh |
| Internet móvel | Wi-Fi | Wi-Fi |
| Sistema | iPadOS | Android |
| Peso | sem dado | 471 g |
| Ano do modelo | 2025 | 2025 |
| Recursos | ||
| Caneta compatível | sim | sim |
| Teclado compatível | sem dado | sim |
Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.
Como lemos estes dados
Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Air 11″ M3 custa R$ 5.700 (nota 7,9) e Samsung Galaxy Tab S11 custa R$ 5.393 (nota 8,8), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Samsung Galaxy Tab S11
Preço coletado hoje: R$ 5.393. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Apple iPad Air 11″ M3 ou Samsung Galaxy Tab S11: qual custa menos hoje?
Em 15/10/2026, Samsung Galaxy Tab S11 custa menos: R$ 5.393, contra R$ 5.700. Samsung Galaxy Tab S11 custa R$ 307 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple iPad Air 11″ M3 ou Samsung Galaxy Tab S11?
Apple iPad Air 11″ M3 tem nota 7,9 e Samsung Galaxy Tab S11 tem nota 8,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.
Em que cada um leva vantagem?
Samsung Galaxy Tab S11 leva em tela (10,0 contra 6,5) e é o único com Tela OLED confirmado na ficha.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 15/10/2026.