Ir para o conteúdo
Radar de Tablets

Atualizado em 15/10/2026

Coleta de 15/10/2026

iPad Pro 13″ M4 ou Galaxy Tab S11: qual vale mais a pena?

iPad Pro 13″ M4: R$ 8.000, nota 8,6. Galaxy Tab S11: R$ 5.393, nota 8,8.

iPad Pro 13″ M4 ou Galaxy Tab S11: o que os números dizem

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 e tem nota 8,6; Samsung Galaxy Tab S11 custa R$ 5.393 e tem nota 8,8. Samsung Galaxy Tab S11 custa R$ 2.607 a menos. Samsung Galaxy Tab S11 tem nota 0,2 maior.

Samsung Galaxy Tab S11 leva em atualidade (10,0 contra 8,5) e longevidade (7,5 contra 6,3).

A nota vem da ficha técnica: não mede o desempenho real, durabilidade nem a opinião de quem comprou.

Lado a lado

  • AApple iPad Pro 13″ M4
  • BSamsung Galaxy Tab S11

Apple iPad Pro 13″ M4 leva em 1 campo, Samsung Galaxy Tab S11 em 6 e 4 empatam.

O que cada um tem a mais

  • AApple iPad Pro 13″ M4leva em 1
  • BSamsung Galaxy Tab S11leva em 6
  • Preço coletado: Samsung Galaxy Tab S11 leva com R$ 5.393 contra R$ 8.000, R$ 2.607 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
  • Nota de ficha técnica: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 8,8 contra 8,6, +0,2 pts. Soma de desempenho, tela, longevidade, bateria e recursos e atualidade.
  • Nota de desempenho: Apple iPad Pro 13″ M4 leva com 9,2 contra 9,1, +0,1 pts.
  • Nota de longevidade: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 7,5 contra 6,3, +1,2 pts.
  • Nota de atualidade: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 10,0 contra 8,5, +1,5 pts.
  • Nitidez: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 274 ppi contra 265 ppi, +9 ppi.
  • Ano do modelo: Samsung Galaxy Tab S11 leva com 2025 contra 2024, +1 ano. Modelo mais recente.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
Ficha completa lado a lado. Em cada linha com regra, o valor que leva está marcado.
CampoApple iPad Pro 13″ M4Samsung Galaxy Tab S11
Preço e nota
Preço coletadoR$ 8.000R$ 5.393
Nota de ficha técnica8,68,8
Nota por componente
Nota de desempenho9,29,1
Nota de tela10,010,0
Nota de longevidade6,37,5
Nota de bateria e recursossem dado7,1
Nota de atualidade8,510,0
Ficha técnica
ChipApple M4MediaTek Dimensity 9400
Memória RAMsem dado12 GB
Armazenamento256 GB256 GB
Cartão de memórianãosem dado
Tamanho da tela13,0 pol11,0 pol
Resolução2752 x 20642560 x 1600
Nitidez265 ppi274 ppi
Tipo de telaOLEDOLED
Taxa de atualização120 Hz120 Hz
Bateriasem dado8.400 mAh
Internet móvelWi-FiWi-Fi
SistemaiPadOSAndroid
Pesosem dado471 g
Ano do modelo20242025
Recursos
Caneta compatívelsimsim
Teclado compatívelsem dadosim

Preços de 15/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →

Cada modelo por dentro

Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada um.

Como lemos estes dados

Em 15 de outubro de 2026, Apple iPad Pro 13″ M4 custa R$ 8.000 (nota 8,6) e Samsung Galaxy Tab S11 custa R$ 5.393 (nota 8,8), no Magalu. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica e não mede o desempenho real. O valor final vale na loja.

Próximo passo

Veja o melhor preço de Samsung Galaxy Tab S11

Preço coletado hoje: R$ 5.393. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.

Perguntas frequentes

Apple iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S11: qual custa menos hoje?

Em 15/10/2026, Samsung Galaxy Tab S11 custa menos: R$ 5.393, contra R$ 8.000. Samsung Galaxy Tab S11 custa R$ 2.607 a menos. O valor final vale na loja.

Qual tem a maior nota de ficha técnica, Apple iPad Pro 13″ M4 ou Samsung Galaxy Tab S11?

Apple iPad Pro 13″ M4 tem nota 8,6 e Samsung Galaxy Tab S11 tem nota 8,8, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede o desempenho real nem durabilidade.

Em que cada um leva vantagem?

Samsung Galaxy Tab S11 leva em atualidade (10,0 contra 8,5) e longevidade (7,5 contra 6,3).

De onde vêm os números desta comparação?

O preço é o menor de loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM ou loja oficial do Mercado Livre no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 15/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.

Leia também

De onde vêm os números

Loja própria do Magalu, vendedor do Magalu com nota 4,0 e 100 vendas ou mais, a própria KaBuM (feed da Awin) ou, no Mercado Livre, loja oficial ou reputação verde. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página do tablet já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.

A nota de ficha técnica não mede o desempenho real nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.

Coleta de 15/10/2026.